«СИБУР» расширит партнерство с образовательными учреждениями Тюменской области

В Минобрнауки поддержали новый образовательный центр холдинга

В Тюменской области «СИБУР Холдинг» открыл инновационный Центр развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ». Компетенции учреждения будут использованы в образовательных программах региона.

В центре инженерно-технической экспертизы собрано передовое оборудование от ведущих разработчиков «умных» технологий и решений для промышленных производств, таких как Festo, Siemens, Yokogawa, Schneider Electriс. Тренажерные комплексы полностью соответствуют новейшим образцам оборудования, которое используется в том числе на промышленных объектах «СИБУРа». Центр развития инженерно-технической экспертизы станет ключевой образовательной площадкой для развития профессиональных навыков и компетенций инженерного и рабочего состава предприятий компании. Также на базе центра планируется проводить профилирующие курсы для студентов вузов, техникумов и колледжей – партнеров компании.

«Открытие компанией «СИБУР» крупнейшего Центра развития инженерно-технической экспертизы – знаковое событие как для нефтехимической отрасли, так и для системы образования. Поскольку на базе центра реализуются учебные программы для студентов вузов, это позволит вывести на новый качественный уровень развития практико-ориентированное образование и готовить специалистов с расширенным набором знаний и компетенций не только в области нефтехимии, но и цифровых технологий, промбезопасности и других смежных областях. В перспективе центр может стать базой для создания инновационного научно-технического кластера в области современной нефтехимии», – сказал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В основе образовательных программ «СИБУРИНТЕХа» – практико-ориентированное обучение, где 20% составляют теоретические занятия, а 80% – практические. Обучение проводят как преподаватели из числа сотрудников компании, так и приглашенные эксперты из ведущих технических университетов России и зарубежья, представители лицензиаров-разработчиков химических технологий. По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, учебные полигоны, лаборатории, тренажеры и реальные производственные кейсы будут полностью задействованы в совместных программах образовательных учреждений региона.

В этом году на базе «СИБУРИНТЕХа» состоятся соревнования WorldSkills Hi-Tech (Национальный чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности) в пяти компетенциях: «Аддитивные технологии», «Электромонтаж»», «Охрана труда», «Охрана окружающей среды» и «Лабораторный химический анализ».

Фото: sibur.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни