Департамент природных ресурсов Курганской области требует у «Далура» земли месторождения

Несовершенство законодательства уже привело к многочисленным конфликтам добывающих компаний и госорганов

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области требует у АО «Далур» (входит в урановый холдинг «Атомредметзолото» ГК «Росатом») вернуть 22 гектара земель в Шумихинском районе. Соответствующий иск ведомство подало в арбитражный суд региона.

Согласно документам суда, департамент считает, что уранодобывающее предприятие обязано вернуть региону 22 га, переданные АО «Далур» по договору аренды в 2019 году. Участки относятся к категории защитных лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов. Отметим, компания ведет в Шумихинском районе разработку Хохловского месторождения урана и отказываться от участков не намерена. В 2021 году добычу на этом месторождении планируется вывести на полную мощность.

«Дело в том, что на данной территории для разведки полезных ископаемых возможно размещение только временных объектов. Компания в суде пытается доказать, что трубопроводы, через которые под землю закачивается продуктивный раствор для извлечения урана, не являются капитальными объектами, и после отработки месторождения могут быть свободно демонтированы», – поделился с изданием источник в отрасли.

Список объектов, разрешенных для размещения на участках защитных лесов при ведении геологоразведки, указан в распоряжении правительства РФ №849. Исчерпывающий список разрешенных к размещению объектов в нем содержится только для предприятий нефтегазовой отрасли. С критикой этого документа не раз выступали золотопромышленники, указывая на противоречие части 1 статьи 21 Лесного кодекса. В настоящее время золотодобывающие компании направили обращение в Госдуму с просьбой устранения правового несоответствия.

Фото: «Далур»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни