Уголовное дело главы «Титановой долины» Кызласова и Шилиманова передано в суд

В отношении обоих утверждено обвинительное заключение

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова и экс-замминистра экономики Михаила Шилиманова.

Кызласова обвиняют по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере», Шилиманова – по ч. 4 ст.291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере».

Как сообщили в ведомстве, в мае 2019 года по результатам торгов ОЭЗ «Титановая долина» заключила договор с подрядчиком на выполнение проектных и изыскательских работ на территории зоны. Следствие полагает, что уже в июле 2019 года Кызласов потребовал у коммерческого директора подрядной организации 10 млн рублей за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ, в противном случае угрожал не перечислить денежные средства за выполненные работы. В дальнейшем, считают следователи, гендиректор ОЭЗ «Титановая долина» увеличил сумму взятки на 3 млн – до 13 млн рублей.

Чтобы облегчить получение взятки, по версии правоохранителей, Кызласов предложил своему знакомому Шилиманову выступить в качестве посредника. Позже в БЦ «Высоцкий» Кызласов получил от директора компании-подрядчика взятку в виде денег в сумме 30 тыс. рублей, а также муляжи денежных купюр на сумму свыше 2,4 млн рублей, которые являлись частью оговоренной ранее суммы взятки. В момент получения взятки обвиняемые были задержаны сотрудниками ФСБ.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

Фото: Алексей Булатов / ural.kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни