«Газпром нефть» запустила беспилотную «ГАЗель» на месторождении в ХМАО

Машины-роботы позволят на 15% снизить стоимость перевозок

На Приобском месторождении в Югре начали использовать беспилотный электромобиль «ГАЗель NEXT». Он проходит испытания на промысле «Газпромнефть-Хантоса».

Как рассказали в пресс-службе компании, роботизированный автомобиль доставляет грузы. Сотрудник склада оформляет онлайн-заказ и выбирает пункт назначения. После этого система автоматически определяет ближайшую машину, направляет ее на погрузку и далее – на производственный объект. После доставки беспилотник возвращается на склад или к месту стоянки.

Движется автомобиль по оцифрованным маршрутам. Они проходят по внутрипромысловым дорогам, где ездит и остальной транспорт. Благодаря искусственному интеллекту беспилотник способен передвигаться по различным дорожным покрытиям и определять направление движения даже без дорожной разметки.

По итогам опытно-промышленных испытаний «Газпром нефть» примет решение о доработке проекта и полноценном внедрении технологии в 2021 году.

Как отмечают в компании, использование беспилотных машин позволит снизить себестоимость перевозок на 15%, ускорить подачу автомобиля и обеспечить круглосуточную работу техники.

«Газпромнефть-Хантос» широко применяет беспилотные летательные аппараты для экологического мониторинга. Использование высокоавтоматизированного транспорта станет следующим шагом к повышению эффективности и безопасности», – отметил генеральный директор предприятия Сергей Федоров.

Развитие беспилотного транспорта в Югре предусмотрено соглашением, которое «Газпром нефть» и правительство ХМАО заключили в августе 2020 года. Сотрудничество нацелено на расширение возможностей для применения цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта в логистических операциях.

Фото: gazprom-neft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни