Росреестр в Тюменской области перевел все услуги в онлайн

Треть заявлений поступает в электронном виде

Управление Росреестра по Тюменской области во время XIII цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех-2020» отчиталось об успешном внедрении у себя онлайн-сервисов и переходе на электронный документооборот.

По словам главы управления Владимира Кораблева, выступившего перед заместителем губернатора Тюменской области Владимиром Сысоевым, главой Тюмени Русланом Кухаруком, а также представителями бизнес-сообщества, уже сейчас все услуги ведомства переведены в электронный формат, а каждое третье заявление поступает в электронном виде. При этом доля электронных заявлений от органов власти за 9 месяцев 2020 года составила 97,2% – это на 21,5% больше, чем год назад.

По ряду направлений показатели тюменского Росреестра опережают федеральные планы. Например, в рамках федерального проекта «Ипотека» и нацпроекта «Жилье и городская среда» поставлена задача к концу 2022 года довести процент ипотечных сделок крупнейших банков в электронном формате до 20%. Между тем доля электронной регистрации ипотеки в Тюменской области уже сейчас составляет 39,2%.

«Ведомство уделяет особое внимание оптимизации процесса регистрации ипотеки в связи с увеличением количества сделок благодаря льготным программам. Уже сегодня регистрация по льготной ипотеке осуществляется в течение двух дней. Тюменская область на втором месте среди субъектов УрФО по количеству зарегистрированных «льготных ипотек» с начала действия программы», – указал Владимир Кораблев.

Кроме того, активно развивается электронное взаимодействие при регистрации договоров долевого участия. Более 70% заявлений об их регистрации поступает в электронном виде.

Фото: admtyumen.ru  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни