Тюменское правительство выпустит облигации для покрытия дефицита бюджета

К концу 2020 года госдолг региона превысит 5 миллиардов рублей

Правительство Тюменской области намерено выпустить государственные облигации. Бонды станут одним из основных источников покрытия дефицита бюджета региона.

Об этом говорится в постановлении правительства «Об основных направлениях долговой политики Тюменской области на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов» за подписью губернатора Александра Моора. Облигации будут выпущены сроком до 10 лет. Процентная ставка будет установлена на уровне доходности бондов организаций с аналогичными кредитными рейтингами, говорится в документе.

Крме этого для покрытия дефицита будут привлекаться краткосрочные и среднесрочные коммерческие кредиты, а также бюджетные кредиты.

Согласно постановлению, к концу 2020 года общий госдолг региона вырастет на 65,5% – до 5,005 млрд рублей, что составляет 3,7% от доходов областного бюджета на текущий год. В 2019 году госдолг составлял 3,024 млрд рублей, что равнялось 1,5% доходов. Прирост произойдет за счет получения коммерческих кредитов на 2 млрд рублей. Остальные долги останутся почти на прежнем уровне: 2,68 млрд рублей (в минувшем году – 2,7 млрд) приходится на государственные гарантии, 321 млн – на бюджетные кредиты.

Напомним, согласно последним изменениям в бюджете Тюменской области, его дефицит достигает 91,3 млрд руб.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни