Челябинское УФАС требует от «Ростелекома» вернуть 20 миллионов за аренду комплекса фиксации ПДД

Компания, по оценке ведомства, получила деньги незаконно

Арбитражный суд Челябинской области признал законным решение УФАС о признании недействительным госконтракта между ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» и ПАО «Ростелеком», по которому учреждение получило в аренду с правом выкупа комплекс видеофиксации нарушений ПДД.

Стоимость контракта составила 317,6 млн рублей. Однако УФАС выяснило, что он был заключен с нарушением п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции – для компании были созданы преимущественные условия. В частности, «Ростелеком» заранее имел информацию о предстоящей закупке. Это подтверждается протоколом совещания по вопросу подготовки техзадания для обеспечения безопасности маршрутов передвижения при проведении в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2018 году, участие в котором принимали специалисты «Ростелекома».

Кроме того, как сообщили в УФАС, предмет договора – аренда – не соответствовал содержанию договора, который предполагал создание комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, получение техусловий на размещение опор, конструкций, оборудования, монтажные и пусконаладочные работы. Также описание объекта закупки предусматривало условия, соответствующие комплексам именно «Ростелекома».

Анализ документов также показал, что «Ростелеком» передал заказчику комплекс только в конце декабря 2018 года, при этом компания получила арендную плату за ноябрь и декабрь в размере 20,5 млн рублей. В иске УФАС требует вернуть в бюджет указанную сумму.

Фото: zr.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни