Суд обязал экс-директора «Югорской промышленной корпорации» вернуть в конкурсную массу 43 миллиона

Такую сумму Игорь Васильев выплатил себе в качестве зарплаты

Арбитражный суд ХМАО удовлетворил иск конкурсного управляющего «Югорской промышленной корпорации» («ЮПК», Сургут) к бывшему директору Игорю Васильеву о признании сделки недействительной. Речь о трудовом договоре, согласно которому Васильев получил зарплату в 42,6 млн рублей.

Игорь Васильев возглавлял организацию в 2016-2019 годах, по данным системы «Контур.Фокус». В январе 2019 года гендиректором стал известный в ХМАО бизнесмен, собственник «ЮПК» (99%) Андрей Копайгора. До этого он занимал пост председателя правления компании.

Отметим, на прошлой неделе финуправляющий подал в югорский арбитраж аналогичный иск по зарплате Копайгоры. Заявитель требует взыскать в пользу «ЮПК» 63,9 млн рублей, полученных топ-менеджером в качестве зарплаты. Предварительное заседание пройдет в конце ноября.

Арбитражный суд ХМАО признал «ЮПК» банкротом в октябре 2019 года по иску ИФНС по Сургуту. Налоговая требовала взыскать с организации 30,7 млн рублей. В 2020 году суд признал несостоятельными и другие компании Копайгоры – «Дорожно-эксплуатационное предприятие» (не достроило ЖК «Любимый» в Сургуте), ООО «Северстрой партнер». В сентябре 2020 года югорский арбитраж ввел конкурсное производство в строительной компании ВНСС, которая выступала поручителем по кредитам активов Копайгоры.

Фото: Александр Кулаковский / Ura.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни