Экс-владельца «Антипинского НПЗ» приговорили к лишению свободы на Британских Виргинских островах

Бизнесмена признали виновным в неуважении к правосудию

Основателю группы «Новый поток» и бывшему владельцу «Антипинского НПЗ» Дмитрию Мазурову вынесли приговор на Британских Виргинских островах. Бизнесмена осудили за то, что он не раскрыл ВТБ все свои активы для покрытия долгов перед кредитором в размере 69,6 миллиона евро и 3,1 миллиарда рублей.

Верховный суд островного государства признал бизнесмена виновным в неуважении к правосудию и приговорил его к 18 месяцам лишения свободы. Иск на бизнесмена подала компания VTB Commodities. Ранее кредитор выиграл дело в Лондонском международном третейском суде и добился взыскания с Мазурова всей задолженности путем всемирного ареста счетов предпринимателя. Однако за 9 месяцев ответчик так и не раскрыл данные о своих счетах, пишет газета «Коммерсантъ».

Отметим, в настоящее время Дмитрий Мазуров находится в СИЗО «Матросская Тишина». В России ему вменяют мошенничество, растрату и причинение тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, бизнесмен совершил хищение кредита «Антипинского НПЗ» в 29 млн долларов, а также вывел порядка 500 млн рублей под фиктивный контракт.

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни