«РуссНефть» выплатила банку «Траст» 2,6 миллиарда дивидендов

Доходы начислены в рамках соглашения актива Гуцериева с банками «Траст» и «Открытие»

Банк «Траст» получил дивиденды за 2019 год по акциям компании «РуссНефть» (ведет добычу в ХМАО, основной акционер – Михаил Гуцериев) в размере более 2,657 млрд рублей. Доход был начислен на 64,79 млн штук привилегированных акций нефтяной компании, находящихся на балансе банка.

Как сообщили в кредитной организации, дивидендная доходность составила 7,5% годовых. По словам президента банка «Траст» Александра Соколова, выплата увеличенных дивидендов произведена в соответствии с соглашением, заключенным в сентябре 2019 года банками «Траст» и «Открытие» с группой «Сафмар» и Михаилом Гуцериевым.

Напомним, решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям было принято собранием акционеров «РуссНефти» в сентябре 2020 года. До этого осенью 2019 года группа «Сафмар» Гуцериева, банки «Траст» и «Открытие» заключили соглашение об урегулировании споров и ряде сделок на общую сумму более 135 млрд рублей, однако что это за сделки, тогда не сообщалось.

При этом, как сообщала «Правда УрФО», летом этого года международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг вероятности дефолта компании до «Саа3» с негативным прогнозом. Таким образом, вероятность дефолта «РуссНефти» по финансовым обязательства в течение следующих 12-18 месяцев, по оценкам, возросла.

Фото: Ведомости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни