Суд встал на сторону Россельхознадзора в споре о фальсификате сухого молока компании из Озерска

«Уральский маслозавод» добился лишь снижения штрафа

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным привлечение к ответственности Россельхознадзором компании ООО «Уральский маслозавод» за фальсифицированную молочную продукцию.

Компания из Озерска попала в поле зрения правоохранителей Томска в феврале и марте 2019 года, сообщает пресс-служба челябинского Россельхознадзора. Тогда ведомство проводило проверку в столовых школы для детей-инвалидов №39 и школы-интерната №22.

В учреждениях проверили сухое молоко торговых марок «Аркадак» и «Рогачев», изготовленных «Уральским маслозаводом». Оказалось, что сухое молоко «Аркадак» фальсифицировано по массовой доле белка – она составляла 2,05% при норме не менее 18%. Массовая доля жира составила 21% при норме не менее 26%. Сухое молоко «Рогачев» также оказалось фальсификатом. Массовая доля жира в нем равнялась 22,5%.

В марте 2019 года на компанию составили протокол об административном правонарушении, а в мае ее привлекли к ответственности и назначили штраф в 100 тыс. рублей. Кроме того, было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии.

С этим решением «Уральский маслозавод» не согласился и подал жалобу в арбитражный суд Челябинской области, который лишь снизил штраф до 50 тыс. рублей. Попытка оспорить это решение в следующей инстанции не увенчалось успехом.

Фото: avito.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни