- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Суд обязал Екатеринбургскую таможню обеспечить оборудованием сотрудников поста в Серове

Ранее прокуратура установила, что на территории Серовского таможенного поста отсутствует весовое оборудование, необходимое для осуществления контроля, в том числе перемещения через госграницу РФ стратегически важных товаров и ресурсов. Начальнику Екатеринбургской таможни (этот пост занимает Евгений Горохов) было внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое было отклонено. После этого последовало обращение в суд.

Первая инстанция согласилась с доводами прокуратуры, однако таможня, в свою очередь, подала апелляцию. Впрочем, и в этом судебном противостоянии верх взяла позиция надзора.

Однако в беседе с изданием собеседник в таможенных органах УрФО дал понять, что не согласен с требованиями прокуратуры.

«Здесь есть нюансы. На Серовском посту нет постоянной зоны таможенного контроля, и весовое оборудование там вряд ли, с нашей точки зрения, является критически необходимым. Транспортная прокуратура инициировала целую серию таких проверок. Ревизоры были в Тюмени, сейчас вот до Екатеринбургской таможни добрались. Не могу сказать, будет ли в дальнейшем обжаловаться решение, принятое апелляцией, это дело наших юристов, но могу сказать, что это в целом болезненный вопрос. И насколько знаю, единой правоприменительной практики по этой теме в стране в целом нет», – высказал свой взгляд на противостояние ведомств таможенник.