Суд признал неконкурентной закупку регоператора ТКО в Курганской области на 750 миллионов

Аукцион на транспортировку отходов был проведен с нарушениями

Апелляционный суд оставил жалобу курганского УФАС без удовлетворения. Ведомство пыталось отстоять интересы регионального оператора ТКО «Чистый город» и признать торги на транспортировку отходов законными.

Как следует из картотеки арбитражных дел, решение уже вступило в законную силу.

Напомним, изначально в УФАС обратилось ООО «Чистый город», которое и указало при растороговке 11 лотов на 750 млн рублей. Однако антимонопольное ведомство сочло жалобу необоснованной. В связи с этим «Новый ресурс» обратился в арбитражный суд, который в двух инстанциях признал правоту компании.

В частности, ООО «Новый ресурс», которое также занимается перевозкой мусора, указывает в суде, что конкурсная документация не позволяла определить объем вывозимых ТКО. Кроме того, как следует из территориальной схемы обращения с отходами, на территории Кургана образуется более 50% всех ТКО в регионе. При этом контракт на транспортировку мусора в региональном центре был объединен в один лот, что противоречит требованиям законодательства. В случае если в зоне регоператора образуется не менее полвины ТКО, заказчик обязан выделить не менее 3 лотов.

Все это не позволило другим участникам рынка принять участие в торгах, и контракт был заключен с единственным участником.

Фото: rotko45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни