Свердловский омбудсмен доложила Куйвашеву о ходе проверки в «Уктусском пансионате»

Прошедшим стерилизацию женщинам предложат ЭКО за бюджетный счет

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала губернатору Евгению Куйвашеву о предварительных итогах проверки, которая проводится в «Уктусском пансионате» Екатеринбурга после скандала с принудительной стерилизацией его постоялиц.

По ее словам, некоторые женщины, которые прошли процедуру стерилизации, могут претендовать на проведение искусственного оплодотворения (ЭКО) за счет бюджета. На это есть квоты.

«И мы работаем над тем, чтобы со всех сторон это уладить, помочь там, где можно. Но сейчас даже при всех сложностях формирования бюджета в регионе остаются квоты на проведение ЭКО, а это единственная для девочек возможность забеременеть. Если потребуется и будет возможным, несколько таких операций можно будет провести. С девочками я встречусь отдельно, когда весь шум пройдет», – сказала омбудсмен.

Татьяна Мерзлякова также заявила, что женщина, которая рассказала журналистам о применяемой в пансионате практике, уже жалеет об этом, и хочет вернуться в учреждение.

По словам уполномоченного, в 2016 году к ней поступало обращение от оной из женщин, живущих в «Уктусском пансионате». Она рассказала, что постоялицам предложена процедура стерилизации. Тогда обмудсмен приехала в учреждение со специалистами негосударственной организации «Клубный дом», и они рекомендовали отказаться от такого метода контрацепции при наличии других эффективных и доступных способов. После этого к ней не поступало подобных жалоб. По мнению Татьяны Мерзляковой, в последние 2 года, после смены врача и главы пансионата,   ситуация улучшилась.

Напомним, на прошлой неделе одна из постоялиц пансионата рассказала, что 10 девушкам провели принудительную стерилизацию, а одна из них после операции скончалась.

Фото: 1Mediainvest.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни