Апелляция отказала «Фортуму» в банкротном процессе против ММПКХ Озерска

С предприятия требовали 659,1 миллиона рублей

Озерскому Муниципальному унитарному многоотраслевому предприятию коммунального хозяйства (ММПКХ) удалось оспорить принятие к производству иска о банкротстве от ПАО «Фортум».

ММПКХ подало апелляцию на решение челябинского арбитража в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, который встал на сторону ответчика, сообщает пресс-служба мэрии Озерска.

Там пояснили, что представили доводы о необоснованности заявления «Фортума» и его преждевременности, так как компания «не использовала все возможные механизмы для погашения долга».

Юристы администрации также отмечают, что угрозы остановки деятельности МУПа нет. Он продолжит обеспечивать население услугами тепло- и водоснабжения даже при самом худшем сценарии.

В «Фортуме» «Правде УрФО» сообщили, что в обязательном порядке будут оспаривать решение суда в апелляционной инстанции, указав, что ММПКХ годами не платит поставщику ресурса, стабильно собирая платежи с жителей Озерска.

«Апелляционный суд, по сути, пресек саму возможность какого-либо обсуждения давно очевидного факта несостоятельности городского предприятия. Системные неплатежи  и темпы роста задолженности свидетельствуют о неспособности и нежелании коммунальщиков и администрации Озерска решить проблему существующего долга. В сложившейся ситуации необходимо привлечь к управлению МУПом независимого профессионального антикризисного управляющего, который под контролем суда и компетентных государственных органов сможет дать объективную оценку финансово-хозяйственной деятельности МУПа за последние годы, а также выработать решения по его оздоровлению и выводу из кризиса с учетом интересов кредиторов», — заявили в компании.

Последние несколько лет банковские счета ММПКХ были арестованы по требованию «Фортума», а все поступающие средства уходили на погашение долгов. При этом значительная часть средств направлялась на оплату пеней и штрафов. Таким образом, долговая нагрузка предприятия не снижалась. Общий объем исполнительских сборов, пеней и штрафов составил 325 млн рублей.

В мэрии намерены финансово оздоровить МУП и ищут инвестора, готового вложить средства в предприятие. Напомним, «Фортум» потребовал с него 659,1 млн рублей.

Фото: yandex.ru/maps

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни