Бизнес-партнеры семьи депутата Нака выкупили турцентр «Ямалкан» под Салехардом за 12 миллионов

В строительство турцентра вложили сотни миллионов из бюджета ЯНАО

Компания «ПроектСтройСервис» стала победителем на торгах по имуществу АНО «КАН». Согласно информации на Федресурсе, организация получит здание туристического центра «Ямалкан» с инженерными сетями и право аренды прилегающего участка за сумму менее 11,6 млн рублей.

Площадь одноэтажного здания составляет около 1,25 тыс. кв. метров, земельного участка – более 60,5 га. Недвижимость находится в районе мыса Корчаги – недалеко от Салехарда.

Впервые турцентр выставили на торги в конце 2019 года за 136,5 млн рублей. На торги никто не заявился. Постепенное снижение цены лота также не привлекло покупателя. Желающие приобрести актив появились после падения цены ниже 12 млн рублей.

Имущество находится в залоге у банка «Финансовый стандарт» по долгу в 119,6 млн рублей. В 2016 году Арбитражный суд Москвы признал финорганизацию несостоятельной.

Туристический центр «Ямалкан» построили в 2013 году для проведения соревнований по гонкам на снегоходах. Предполагалось, что центр станет главной туристической достопримечательностью ЯНАО. Окружная администрация предоставила АНО «КАН» субсидию на сотни миллионов для его создания.

АНО «КАН» стало широко известно после выявления нецелевого использования бюджетных средств. После чего в 2017 году ямальский арбитраж признал организацию банкротом – власти ЯНАО и подрядчики предъявили организации миллионные требования.

Купившая турцентр компания – «ПроектСтройСервис» – зарегистрирована в Лабытнанги и специализируется на деятельности в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставлении техконсультаций в этих сферах. Структура принадлежит бизнесменам Дмитрию Королю (50%), Максиму Лясину (40%) и Елене Фленкиной (10%). Король и Лясин возглавляют компании, которые принадлежат семье депутата тюменского Заксобрания Игоря Нака, по данным системы «Контур.Фокус».

Напомним, в конце августа 2020 года «Проектстройсервис» выкупил за 30,1 млн рублей производственную базу несостоятельного АО «Арктикнефтегазстрой». В перечень приобретенных объектов вошли два отапливаемых склада, котельная, наружные сети тепло- и водоснабжения, производственно-диспетчерский пункт и арочный склад. Вся недвижимость находится в Лабытнанги.

Фото: группа «Туристический центр «Ямалкан» «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни