Пайщики ЖСК «Патруши» привлекают депутатов Госдумы для достройки домов «Арктик-Групп»

Покупатели квартир настаивают на личной встрече с областными кураторами достройки проблемных домов

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области срывает план по вводу жилых домов ЖСК «Патруши», где требует своих квартир несколько десятков пайщиков.

Работы на объекте, по словам пайщиков, фактически остановлены. За прошедшие с последней встречи с представителями ЖСК 2 месяца ситуация не изменилась. Сроком ввода 2 многоквартирных домов в поселке Патруши в реестре проблемных объектов министерства указано 31 декабря 2020 года. По данным того же реестра, в нем находится 78 пайщиков, хотя сами покупатели квартир говорят, что реальное число пострадавших больше примерно в 2 раза.

«Строительная готовность дома порядка 70%. Но вместе с тем есть определенные сложности с его достройкой. На сегодняшний день вырабатывается решение о способе дальнейшего оказания мер поддержки пострадавшим гражданам. Не позднее декабря конкурсный управляющий планирует провести встречу с гражданами для актуализации списков членов кооператива», – сообщили в министерстве.

Ранее конкурсный управляющий ЖСК «Патруши» Елена Тимофеева сообщала о возможном выборе способа достройки в сентябре. На момент подготовки материала на звонки издания она не ответила.

Пайщики требуют личной встречи с представителями Министерства строительства и высказывают недоверие к конкурсному управляющему, которая, по их мнению, действует в интересах застройщика Алексея Васильева. В отношении последнего возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 «Мошенничество с лишением гражданина прав на жилое помещение», но позже переквалифицировано в ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В рамках банкротства к ЖСК предъявлены требования более чем на 80 млн рублей.

В свою очередь, Алексей Васильев связывает финансовые неудачи «Патрушей» с деятельностью Марии Патрушевой, руководившей кооперативом с 2015 по 2018 год. Хотя работы по достройке объекта, который планировалось сдать в 2014-2015 годах, затормозились еще до ее прихода.

«С 2018 года меня пытаются привлечь к субсидиарной ответственности на 82 млн рублей по банкротству ЖСК. Странно, что этого не делалось в отношении других руководителей. Проводилась финансовая проверка моей деятельности. Несколько раз пытались возбудить уголовное дело, но в ГСУ ГУ МВД после проверки информации были отказные. На прошлой неделе мне сообщили, что уголовное дело возбуждено по статье 160 УК РФ. Якобы я растратила не менее 395 тыс рублей. Дело в том, что во время руководства кооперативом был период, когда денежные средства поступали на карту одного из пайщиков, находившейся в моем распоряжении. Но все переводы в итоге шли через кассу, есть оборотные ведомости», – рассказала «Правде УрФО» Мария Патрушева.

Чтобы привлечь внимание к проблеме и годами простаивающим долгостроям, пайщики готовят обращения к депутатам Госдумы Игорю Ковпаку и Александру Хинштейну. Напомним, как сообщала ранее «Правда УрФО», один из трех домов несмотря на множественные строительные недочеты, был принят местными властями в эксплуатацию. По мнению пайщиков, фактическое проживание в этом объекте, где работы вело ООО УК «Арктик-Групп», опасно для жизни.

Фото: ekaterinburg.n1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни