МЧС предъявило требование в 25 миллионов бывшему подрядчику из Челябинска

В суде от лица ведомства выступает УФНС по Челябинской области

В Арбитражный суд Челябинской области поступило требование МЧС о включении 25,1 миллиона в реестр требований кредиторов «Урало-Сибирской пожарно-технической компании» (ООО «УСПТК»). Согласно законодательству, от лица ведомства в суде выступает региональное управление ФНС.

Сумма задолженности сформировалась из-за неуплаченной неустойки по 6 госконтрактам на поставку пожарных автоцистерн, сообщается в исковом заявлении.

По подсчетам «Правды УрФО», в реестр требований кредиторов «УСПТК» включено около 756 млн рублей. Основными кредиторами выступают компания «Бронто Скайлифт» (362,9 млн), МЧС (170 млн) и банк ВТБ (106,9 млн рублей). Большая часть долга перед МЧС (149,5 млн) – это неотработанный аванс по контрактам, еще 20,5 млн – проценты за пользование средствами и штрафы.

Челябинский арбитраж признал «УСПТК» банкротом в мае 2020 года и ввел процедуру конкурсного производства.

Предприятие находилось в Челябинске и специализировалось на производстве пожарной техники – автомобилей, автоцистерн. В портфеле госзаказов организации 245 контрактов на 13 млрд рублей. Наиболее крупные из них (около 400 млн рублей каждый) были заключены в 2017 году с МЧС и концерном «Росэнергоатом». Владельцем группы «УСПТК» является бизнесмен Михаил Хлызов, по данным системы «Контур.Фокус».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни