Дело обвиняемого в серии взрывов газа в Тюмени передано в суд

В результате ЧП погибло два человека

В Тюмени в суд передано уголовное дело в отношении директора ООО «АВК», обвиняемого в самовольных раскопках, которые привели к серии взрывов газа и гибели двух человек.

Обвинение главе компании предъявлено по ч.3 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц и причинение крупного ущерба».

Как пояснили в прокуратуре, в декабре 2019 года компания приступила к бурению почвы для прокладки трубопровода возле дома №10а по улице Шарова в Тюмени в охранной зоне подземного газопровода среднего давления. При этом работы не были согласованы с администрацией Восточной округа и собственником сетей. В результате был поврежден газопровод. Газ просочился через грунт в канализационные колодцы, две квартиры и техническое помещение.

Вечером 7 декабря из-за утечки газа произошла серия взрывов в квартире №1, в узле ввода, подъезде и квартире №2, что привело к возникновению сразу нескольких пожаров. Погибло два человека – сотрудник газовой службы и жилец квартиры №1, –еще один работник газовый службы получил тяжкий вред здоровью. Ушибы и раны были диагностированы еще у 4 человек. Кроме того, ущерб имуществу жильцов и двух организаций, обслуживающих дом и газопровод, составил 3,7 млн рублей.

Материалы уголовного дела в ближайшее время будут направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Фото: Юрий Шестак

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни