Свердловский арбитраж отказал по иску о передаче помещений Чкаловского райсуда в федеральную собственность

Здание является объектом культурного наследия

Свердловский арбитраж отказал региональному управлению Судебного департамента в оформлении недвижимости Чкаловского райсуда в федеральную собственность, а также в получении права оперативного управления. Соответствующее решение арбитраж принял во вторник, 20 октября.

Спорные помещения располагаются по адресу ул. Малышева, 2ж на всех шести этажах здания, их площадь оставляет 658,7 кв. метра.

ТУ Росимущества по Свердловской области выступило третьим лицом, выдвинувшим собственные требования, и поддержало требования управления Судебного департамента. Ответчиком стал департамент по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга. Однако в материалах дела сообщалось, что «спорные нежилые помещения отсутствуют в реестре муниципальной собственности», поэтому департамент не может быть надлежащим ответчиком.

Дом на ул. Малышева, 2ж является объектом культурного наследия регионального значения и входит в комплекс «Городок юстиции». Здание возведено в начале 1930-х годов в стиле конструктивизма и является одним из лучших образцов авангардной советской архитектуры 1920-1930-х годов, по данным с портала свердловского управления госохраны объектов культурного наследия.

Помимо Чкаловского райсуда в здании располагается ряд частных организаций.

«Правда УрФО» направила запросы в ТУ Росимущества по Свердловской области, управление Судебного департамента региона и администрацию Екатеринбурга с вопросами об обстоятельствах дела и вероятности обжалования решения суда в апелляции.

Фото: Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни