В Нижневартовске «Северавтодор» укладывает дорогу за 250 миллионов в снег

Правомерность действий подрядчика проверит прокуратура

Нижневартовский филиал компании «Северавтодор» производит укладку асфальтового покрытия в снег. Данный факт был зафиксирован на видео местными журналистами, которые освещали ход строительства дороги и стоянки у больницы-долгостроя.

«Покрытие высыпали прямо на снег при нулевой температуре, что согласно общероссийским строительным нормам и правилам, является грубым нарушением», – сообщают авторы сюжета.

Впрочем, глава подрядной организации доводы журналистов опроверг. В интервью директор филиала «Северавтодор» Дмитрий Койфман заявил, что в снег асфальт никто не укладывает.

«Если снег лежит, то участок очищается. На снег вообще нельзя класть асфальт. И никто этого не делает. Тем более что у подрядчика перед администрацией города есть гарантийные обязательства. Если мы сделаем плохо, то должны будем исправить», – добавил Койфман.

Отметим, согласно обязательствам и подписанному контракту, стоимость работ, в том числе по этому участку, составляет 250 млн рублей. При этом «Северавтодор» занимается не только строительством объекта, но и полностью его обслуживает в течение нескольких после сдачи дороги в эксплуатацию.

Кроме того, Койфман пояснил, что ссылаться на СПиПы не стоит, поскольку они устарели. В данном случае укладывать асфальт в снег можно, но с применением специальной битумной эмульсии, которая при реакции с водой вытесняет влагу.

Впрочем, в настоящее время к разбирательству намерены привлечь прокуратуру ХМАО. Эксперты регионального штаба ОНФ готовят письмо в надзорный орган с просьбой оценить правомерность действий «Северавтодора». «Нарушения состоят в том, что дорожные работы проводились во время выпадения снега при температуре воздуха не выше +10°С», – пояснили общественники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни