Прокуратура подала в суд на администрацию Челябинска за нелегальные свалки снега

Ранее к проблеме пытались привлечь внимание в ОНФ

Прокуратура направила в суд исковое заявление на администрацию Челябинска за так и не решенную проблему несанкционированных снегосвалок.

Ведомство подтвердило доводы представителей ОНФ о бездействии чиновников. Как сообщили в пресс-службе общественной организации, активисты ОНФ несколько лет заявляли о нарушениях экологического законодательства в Челябинске.

Так, каждую весну талая вода с мусором загрязняла Первое озеро и подтапливала частные дома. В апреле прокуратура внесла представление главе города и потребовала привлечь виновных лиц к ответственности. В администрацию также отправило предостережение региональное Минэкологии. Однако реакции от мэрии не последовало.

Впоследствии недобросовестные предприниматели начали свозить к озеру и мусор. В результате на территории гибли деревья, а водоему был нанесен серьезный ущерб.

В ОНФ отмечают, что площадка для складирования снега должна иметь твердое гидроизоляционное покрытие, обваловку по всему периметру, водосборные лотки, системы транспортировки талой воды на очистные сооружения.

В администрации Челябинска прокомментировали обвинение ОНФ в бездействии. Там заявили, что в 2018-2019 годах контракт с подрядчиком не предусматривал работы по формированию и рекультивации снегосвалок. Однако в 2020 году подход к уборке снега зимой кардинально изменился, а его объемы, вывозимые на полигон, значительно выросли.

В этом году мэрия впервые заключила дополнительный контракт на организацию снегосвалки с последующей ее рекультивацией. Он действовал до 1 июля, сейчас с подрядчиком ведут претензионную работу по устранению недостатков.

Также в мэрии заявили, что принято решение прекратить вывоз снега на полигон на Бродокалмакском тракте. Под полигоны предусмотрены участки на ул. Героев Танкограда и на автодороге Северный луч. Их подготовку ведет МУП «Геоцентр».

Фото: ОНФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни