Дума Верхней Пышмы отдала 25 гектаров для полигона ТКО под Екатеринбургом

Новый полигон запланирован рядом с действующей свалкой

Дума Верхней Пышмы увеличила на 25 гектаров территорию, которую можно использовать для строительства нового полигона ТКО.

Об этом говорится в ответе администрации Верхней Пышмы на обращение эксперта Общественной палаты Свердловской области Александра Аникина. Согласно документу, депутаты утвердили новый план территориального зонирования, по которому участок для захоронения отходов вблизи поселков Крутой и Садовый увеличивается на 25 гектаров, и он практически вплотную примыкает к уже действующему полигону «Северный». Из ответа также следует, что земельный участок под действующим полигоном «Северный» принадлежит властям Екатеринбурга.

Жители поселков категорически против строительства нового полигона на соседнем участке. Они уже несколько лет добиваются закрытия полигона «Северный» и рекультивации земли на этой территории, а строительство новой свалки ставит их в безвыходное положение. Как рассказала садовод Наталья Медведевских, инициативная группа жителей уже направила обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобами. Люди ждут реакции надзорных органов. В администрации Екатеринбурга не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Связаться с мэрий Верхней Пышмы не удалось – в пресс-службе не ответили на звонки. 

Напомним, полигон «Северный» начал работу в 1968 году. Он расположен на территории Верхней Пышмы. Туда свозят весь мусор из Екатеринбурга и соседних городов.  Жители дачных поселков, расположенных поблизости, сообщают, что полигон находится на расстоянии 270 метров от садов при санитарной зоне в 500 метров. Однако в Министерстве энергетики и ЖКХ заявляют, что площадка сможет работать до 2024 года включительно. Сейчас выбирается участок для нового полигона ТКО «Екатеринбург-Север», куда будут свозить отходы со всего Екатеринбурга. По одному из вариантов, он будет располагаться на участке, смежном с действующим полигоном «Северный», и именно для него приготовили площадку депутаты Верхней Пышмы.

Фото: ekdel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дума Верхней Пышмы отдала 25 гектаров для полигона ТКО под Екатеринбургом”

  1. Константин

    Это просто прекрасно! Неподкупные депутаты работают на наши интересы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни