В Свердловской области возбудили уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов

Зафиксировано превышение концентраций загрязняющих веществ в почве

В Кировграде МВД возбудило уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов на территории бывшей котельной в поселке Левиха (ч.1 ст.254).

В ходе обследования насыпи, где произошел разлив, были взяты пробы почвы. На глубине отбора до 5 см установлено превышение загрязняющего вещества в 833 раза, а на глубине от 5 до 20 см – в 900 раз, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Размер вреда почве оценивается в 546 тыс. рублей. Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой. Как сообщили в Межмуниципальном отделении МВД России «Кировградское», в настоящее время отдел дознания проводит следственные действия, допрашивает свидетелей, устанавливает собственника и лиц, причастных к инциденту. Санкции статьи УК РФ «Порча земли» предусматривают наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Напомним, по данным Росприроднадзора, который также проводил проверку в августе, на территории котельной имеется склад резервного топлива. Предварительно известно, что в емкостях склада хранилось около 100 тонн мазута. Кроме того, рядом имеются две ямы, заполненные топливом.

Фото: rpn.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни