Артюхов доложил о строительстве в ЯНАО 189 домов для переселенцев из аварийного жилья

Губернатор пообещал за 5 лет переселить 20 тысяч семей

В ЯНАО в настоящее время идет строительство 189 домов площадью 523 тыс. кв. метров для переселенцев из аварийного жилья. Дополнительно готовятся площадки для возведения 150 объектов.

Об этом в ходе встречи с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным, прошедшей в Москве, сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«В течение ближайших 5 лет планируется расселить 1 млн кв. метров непригодного жилья. В новые дома переедет почти 20 тысяч семей. Мы начали комплексно подходить к строительству жилья, чего на Севере раньше почти не делалось. В Салехарде и Новом Уренгое строим два микрорайона: Обдорский с двумя школами и двумя детсадами и Славянский – со школой и детсадом», – доложил Артюхов.

По итогам встречи Марат Хуснуллин поддержал предложенные Артюховым изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым жители отдаленных северных поселений по желанию могут переехать из аварийного жилья в районный центр или другой город ЯНАО. Зампред правительства дал поручение Минстрою РФ проработать соответствующие механизмы.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Артюхов доложил о строительстве в ЯНАО 189 домов для переселенцев из аварийного жилья”

  1. а доложил ли сколько новых домов признано аварийными и за чей счет и по чьей вине требуется финансировать снос новых домов и строительство новых на их месте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни