Свердловский депутат пожаловался в Минздрав РФ на переполненный в пандемию морг

Тела умерших возят за 60 километров и складывают на полу

В Серове морг в пандемию коронавируса оказался переполнен, тела умерших лежат на полу, а жители северных городов Свердловской области – Верхотурья и Новой Ляли – вынуждены самостоятельно возить покойников за 60 км.

Жалобы об этом поступили в адрес депутата Заксобрания Александра Ивачева. Дело в том, что еще в 2018 году в Новой Ляле закрыли патологоанатомическое отделение, а вскоре и бюро судмедэкспертизы, куда свозили тела со всех окрестных поселений.

В Минздраве Свердловской области тогда заверили, что загрузка морга Серова небольшая, а закрытие морга в Новой Ляле – вынужденная мера из-за нехватки кадров. Позднее оказалось, что цифры сильно занижены, только с одного Новолялинского округа за 2019 год 228 умерших (вместо плановых 160), сообщили представители депутата.

В разгар пандемии работу Новолялинского патологоанатомического отделения и судмедэкспертизы так и не восстановили. Тела умерших продолжают свозить из Новолялинского и Верхотурского ГО в Серов. Как итог тела в морге Серова лежат на полу, персонал не справляется, люди неделями не могут похоронить родственников. Помимо сильной задержки работы экспертизы на плечи родственников умерших ложится стоимость транспортировки за более чем 60 км, что составляет примерно 10 тыс. рублей.

В связи со сложившейся ситуацией депутат Заксобрания Александр Ивачев направил письмо министру здравоохранения РФ с просьбой подключиться к решению вопроса.

Фото: Flickr.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни