Апелляция встала на сторону УФАС в деле о завышении цен на продукты в курганском ГУФСИН

Ведомство выявило нарушение закона о торговле

Восемнадцатый апелляционный суд поддержал позицию УФАС по делу о завышении цен на продукты питания в системе ГУФСИН, реализацию которых осуществляет структура ведомства – ФГУП «Промсервис».

В УФАС выяснили, что торговые объекты переданы ФГУП на основании договоров безвозмездного пользования, заключенных между исправительными учреждениям и ООО «Система», ООО «Объединенная Сервисная Служба Тулы», ООО «КоКоС», ООО «СНС Экспресс», ИП Циберный А.П.

Таким образом, «Промсервис» является торговой сетью, однако осуществляет ее деятельность с нарушением закона о торговле, поскольку поставщику и сети запрещается заключать договор, по которому товар передается для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на продукцию, в том числе договор комиссии, договор поручения, агентский договор или смешанный договор.

Между тем «Промсервис» заключил с ИП Циберным договор комиссии, по которому реализация товара третьим лицам осуществляется комиссионером по ценам с учетом НДС.

Как отметили в УФАС, ранее на сторону ведомства встал арбитражный суд Курганской области, который также подтвердил факт незаконного завышения цен на товары первой необходимости в учреждениях ГУФСИН.

Фото: vestiprim.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни