Курганская область вошла в первую тройку регионов по закредитованности населения

На одного жителя приходится долг в 240 тысяч

Курганская область оказался третьим регионом России в рейтинге по уровню закредитованности населения. Среднедушевой долг по кредитам здесь составляет 73,4% средней годовой зарплаты в округе в 2020 году.

На одного жителя приходится долг в 241 тыс. рублей. За год эта сумма выросла на 25 тыс. рублей. Рейтинг составило агентство «РИА Новости».

Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты. При расчете рейтинга оценивались показатели с 1 августа 2019 по 1 августа 2020 года. При этом в рейтинге регионы расположены в обратном порядке – самые закредитованные в конце списка.

Так, на 85-й строчке Республика Калмыкия, на 84-й – Республика Тыва. Курганская область занимает 83-ю позицию. И это худший показатель среди регионов Уральского федерального округа.

На 80-м месте – Тюменская область, где на кредитный долг приходится 71,7% годовой зарплаты, а средний размер долга составляет 369 тыс. рублей. На 65-й строчке Свердловская область. Здесь долг составляет 63,9% при средней величине долга в 280 тыс. рублей. На 55-м месте – Югра, где средний долг в 486 тыс. рублей составляет 60,8% средней годовой зарплаты. На 29-м месте Челябинская область. Средний долг жителей Южного Урала – 216 тыс. рублей. Это 54,4% годовой зарплаты. Самым благополучным по закредитованности регионом УрФО оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, где на одного человека в среднем приходится долг в 537,2 тыс. рублей, что составляет 48,9% средней годовой зарплаты. Ямал находится на 14-й строчке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни