Свердловское Минсоцполитики начало проверку пансионата «Уктусский» после жалоб на принудительную стерилизацию

Поводом стали сообщения о нарушениях прав женщин

Министерство социальной политики Свердловской области отреагировало на появившуюся накануне в ряде телеграм-каналов и соцсетях информацию о принуждении к стерилизации в пансионате «Уктусский».

Соцучреждение, расположенное в Екатеринбурге, предназначено для постоянного проживания пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе сирот. Как следует из видеоролика, на проживающих в пансионате женщин якобы оказывалось психологическое давление с целью добиться согласия на медицинскую стерилизацию. Отказывавшимся пройти процедуру, со слов одной из проживающих, угрожали переводом в психоневрологический интернат.

«Министерство социальной политики Свердловской области начало проверку «Уктусского пансионата» в связи с появившейся в телеграм-каналах информацией о нарушении прав проживающих в Уктусском пансионате женщин. До настоящего момента жалоб от проживающих в учреждении граждан по данному факту не поступало. Обращаем внимание, что справка, которая была продемонстрирована в видеозаписи, датирована 2008 годом. Для установления всех обстоятельств произошедшего в тот период может потребоваться дополнительное время», – значится в официальном комментарии Минсоцполитики.

Добавим, собственную проверку информации о стерилизации женщин, проживающих в пансионате «Уктусский», начал аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

Фото: мвд.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни