В Курганской области задержали незаконно проникнувших на месторождение «Далура» членов штаба Навального

Они проверяли радиационный фон объектов

Активисты штаба Навального в Кургане при участии инженера-физика Андрея Ожаровского пробрались на производственные объекты компания «Далур» в Далматовском районе с целью замерить радиационный фон в районе скважин. Однако их деятельность была пресечена сотрудниками компании.

Ролик о результатах поездки на месторождение курганский штаб Навального выложил на YouTube и в соцсетях. Видео было снято в лесу возле трубы, по которой, со слов активистов, течет урановый раствор. Там они провели замеры как над трубой, так и на почве.

По заявлению активистов, их приборы показали превышение уровня радиации в этом районе в 100 раз. В ролике они также продемонстрировали кадры выжженной земли, что якобы произошло из-за частых разливов уранового раствора.

Как сообщили в пресс-службе «Далура», активисты пробрались на объект незаконно и были выдворены сотрудниками охраны. Там отметили, что выводы активистов ложны, так как у них нет сертифицированного оборудования для проведения замеров, а их действия направлены, скорее, на «раскачку ситуации в регионе», чем на проведение реальных научных исследований.

В пресс-службе также рассказали, что на объектах «Далура» регулярно проводятся инспекции при участии квалифицированных специалистов, однако никаких нарушений они не зафиксировали.

Напомним, в июле неизвестные точно так же проникли на объекты добычи урана «Далура» и перерезали трубы, подающие кислотный раствор на Хохловское месторождение в Шумихе. Эксперты связывают этот инцидент с протестами представителей КПРФ и штаба Алексея Навального против запуска новых мощностей «Далура» в Шумихинском и Звериноголовском районах.

Отметим, в Далматовском районе компания разрабатывает месторождение урана Далматовское, в Звериноголовском районе – Добровольное, в Шумихинском районе – Хохловское.

Фото: штаб Навального в Кургане / youtube.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “В Курганской области задержали незаконно проникнувших на месторождение «Далура» членов штаба Навального”

  1. Эту инициативную группу хомяков Новального нужно было бы на эту трубу и посадить. Слишком много церемоний с этой либеротной шоблой

  2. ага, очень удобно. сначала не огораживаем территорию объектов. потом приходит инициативная группа с проверкой. вуаля, теперь можно всё свалить на них. это они там всё распилили (болгарку при них нашли, не? или они зубами трубы грызли) и разлили, а потом неделю ждали пока всё живое подохнет, чтобы видос снять… слабо стараетесь на свои 15 рублей

  3. «Ранее неизвестные повредили трубы». Дак эти ребята из ФБК и были, теперь и кричат, что часто происходят аварии. Уже никто не удивляется в постановочные провокации фашистов из ФБК. Лишнее тому доказательство С якобы отравлением «алеши новичка».

  4. Евгений20

    Почему нельзя официально получить доступ на территорию? Почему все как-то исподтишка? В Росатоме вроде стараются быть открыты к народу, журналистам, экологам. Люди пытаются попасть на закрытый объект, не дай Бог спровоцируют или послужат причиной какого-нибудь чп, а потом будет «Кококо, нас пытались отравить»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни