МинЖКХ обозначило сроки эксплуатации полигона «Северный» в Екатеринбурге

Планам может помешать коронавирус

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области обозначило сроки эксплуатации полигона «Северный» под Екатеринбургом, рассчитанные по итогам последней инвентаризации объекта. По данным ведомства, существует возможность разместить на полигоне, куда свозят весь мусор столицы Урала, еще 2,4 млн тонн ТКО.

«По информации регионального оператора по обращению с ТКО – ЕМУП «Спецавтобаза», – последняя инвентаризация полигона и его текущих характеристик проведена в 2020 году. Согласно полученным данным, срок его эксплуатации с учетом количества определенных территориальной схемой отходов составляет 2023 – частично 2024 год. К размещению отходов объект пригоден», – сообщили в МинЖКХ в ответ на запрос эксперта Общественной палаты Свердловской области Александра Аникина.

В ведомстве также добавили, что занимаемая полигоном площадь составляет 49,8 га, проектная мощность – 22,5 млн тонн мусора, или 400 тыс. тонн в год. Таким образом, остаточная мощность объекта на момент утверждения территориальной схемы ТКО составила 2,4 млн тонн отходов.

Эколог Андрей Волегов также подтвердил, что на полигоне «Северный» еще имеется запас площадей для размещения отходов. Однако, по его словам, оператору необходимо следить за объемами выбросов в атмосферу, изменением состава подземных вод вблизи объекта для исключения попадания отравляющих веществ.

По словам эксперта Общественной палаты Свердловской области Александра Аникина, на объекте существует целый ряд проблем, однако из-за отсутствия санитарной зоны установить воздействие на окружающую среду нет возможности.

«Для действующих полигонов срок установления санитарной зоны сдвинули до 1 октября 2021 года, до этого периода мы не можем установить воздействие. Сейчас расстояние от полигона до домов – 270 метров. Жители жалуются на смог, который образуется из-за выбросов со свалки в безветренную погоду, также существует проблема подъездных дорог. Они перегружены из-за большого количества мусоровозов, жители близлежащих поселков стоят в пробках. Также с полигона в дома бегут крысы, людям мешают бездомные собаки и чайки», – сообщил Александр Аникин.

Общественник не исключает, что полигон может быть заполнен раньше намеченных сроков. «Весной, когда был объявлен карантин из-за коронавируса, количество отходов резко возросло. Это подтверждали и регоператоры, и чиновники. Не исключено, что ситуация может повториться», – добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что люди выступают категорически против расширения полигона «Северный» и требуют его закрытия. Они уверены, что нужно построить новый современный объект в другом месте.

Фото: группа «Против расширения полигона Северный»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни