Экс-замгубернатора Челябинской области заявил о массовом заболевании в ИК-6 Копейска

Уполномоченный по правам человека опровергает информацию

Экс-замгубернатора Челябинской области Николай Сандаков заявил о массовой заболеваемости COVID-19 в копейской колонии №6. По его данным, в учреждении инфицировано более 700 человек. Однако челябинский уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко опровергает эту информацию.

Вчера в соцсетях Сударенко разместила пост об итогах проверок информации СМИ о массовых случаях заболевания вирусными инфекциями в ИК-6. Как писали региональные медиа, в колонии якобы готовятся ввести казарменное положение, а медсанчасть переполнена больными осужденными. У всех жалобы на потерю обоняния, кашель и температуру.

«В результате проверки данная информация не подтвердилась, массовых случаев заражения вирусными заболеваниями не выявлено», – говорится в сообщении омбудсмена.

Однако в ответ на это заявление Николай Сандаков привел более подробные данные о заболевших. Как сообщил он в своем телеграм-канале, в колонии скончалось уже 3 человека, уточнив, что причина их смертей требует проверки.

Около 7 человек находятся в тяжелом состоянии. 17-й отряд находится на карантине, в остальных отрядах болеет не менее 700 человек.

«Симптомы у сотен людей те же самые, что и у освободившегося из ИК-6 на прошлой неделе бывшего главы Копейска Вячеслава Истомина: потеря обоняния и вкуса, температура, затрудненное дыхание, слабость. Тестирование, кстати, официально подтвердило COVID-19 у экс-мэра», – отмечает Сандаков.

Также, по его мнению, «новый омбудсмен попала под влияние отдельных руководителей ГУФСИН».

Напомним, Николай Сандаков отбывал часть наказания в ИК-6 Копейска. В 2018 году его осудили на 5,5 года за мошенничество, подстрекательство к неправомерному доступу к охраняемой законом информации и получении взятки. Этим летом Сандаков освободился по УДО.

Фото: echokieva.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни