- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Замгенпрокурора РФ выдал представление губернатору Курганской области после проверки

Как установила проверка, в регионе ненадлежащим образом работает межведомственная комиссия по подготовке объектов ЖКХ и соцсферы к отопительному сезону, сообщает Генпрокуратура РФ в УрФО.

В результате в ряде районов Зауралья до сих пор без отопления находятся жилые дома, школы, детсады и учреждения культуры. Так, режим ЧС введен в Каргапольском, Петуховском и Юргамышском районах. Не принимаются действенные меры в области тарифного регулирования, а население получает сжиженный газ в баллонах с перебоями [1].

Помимо внесения представления руководителю региона, его заместитель, курирующий сферу ЖКХ, получил предостережение о недопустимости нарушений закона.

Напомним, в сентябре проверку готовности региона к зиме проводила прокуратура Курганской области [2], которая указала на бездействие муниципальных администраций и формальный подход в работе комиссий, оценивающих объекты теплоснабжения.

В октябре департамент регулирования цен и тарифов региона получил предупреждение УФАС [3] о необходимости утверждения тарифов на теплоэнергию для двух поставщиков, из-за чего те не могли начать подачу ресурса населению.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС