«Водный союз» заявил о риске ЧС в Кургане

У компании растут долги перед подрядчиками

Администрация Кургана повторно отказала АО «Водный союз» в рассмотрении вопроса взаимодействия на случай остановки деятельности компании из-за сложной коммунальной ситуации в городе и долгов перед подрядчиками.

Соответствующие письма «Водный союз» направлял главе Кургана Андрею Потапову, а также проинформировал прокуратуру региона, сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что компания должна своим контрагентам порядка 193 млн рублей, но не может расплатиться по причине задержек в перечислении средств по муниципальному контракту. При этом все необходимые документы предоставлены, замечаний по ним не получено.

В то же время подрядчики и поставщики «Водного союза» подают иски в суды и выигрывают их. В результате принудительное взыскание средств с «Водного союза» приведет к невозможности выполнения ремонтов и парализует деятельность компании. Это грозит возникновением чрезвычайной ситуации в случае, к примеру, выхода на поверхность сточных вод, либо порывов на сетях с прекращением водоснабжения.

Также при аресте счетов компания не сможет купить ГСМ для спецтехники, оплатить работы аварийных бригад, приобрести химреагенты для очищения и обеззараживания природной воды перед ее попаданием в водопроводную сеть города. Компания будет вынуждена остановить и проведение лабораторных исследований.

«Работать планируем до последнего, пока не исчерпаем все ресурсы. Однако когда произойдет остановка деятельности компании, мы прогнозировать не можем. Это будет зависеть от количества возникающих аварийных ситуаций в городе и от действий наших контрагентов по взысканию задолженности по субсидии 2019 года», – сообщил исполнительный директор «Водного союза» Михаил Елисеев.

Напомним, сложная финансовая ситуация в «Водном союзе» усугубляется отсутствием в регионе экономически обоснованных тарифов и инвестпрограммы, которые отказываются утверждать власти. Так, тариф на водоснабжение в Кургане был снижен на 6,2%, а тариф на водоотведение оставлен без роста.

Фото: zauralonline.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни