Депутаты Заксобрания потребовали сократить число памятников в Свердловской области

Застройщикам не хватает площадей в центре Екатеринбурга

В Свердловской области зарегистрировано 1740 памятников. При этом часть из них безосновательно отнесена к объектам исторического наследия и архитектурным памятникам, считают в управлении объектов государственной охраны культурного наследия региона.

По словам начальника управления Евгения Рябинина, в настоящее время информация о наличии охранного статуса у объектов вносится в государственный реестр, что позволит владельцам недвижимости получать информацию о возможном наличии обременений. Вместе с тем депутаты Заксобрания Свердловской области указывают на то, что ряд объектов получил статусы региональных и муниципальных памятников в 1980-1990 годы, хотя основания для их наделения отсутствуют. Так, например, муниципальным памятником стал СКДЦ «Современник» в Лесном, построенный по типовому проекту.

«Только в Екатеринбурге 40 несуществующих объектов, например, по Белинского, 20. Они не дают (из-за охранных зон. – Прим. ред.) осуществлять строительство на соседних участках», – отметил депутат Валерий Савельев.

Территория некоторых памятников в настоящее время фактически застроена другими объектами. Отметим, застройщики Екатеринбурга неоднократно обращали внимание не дефицит площадей в центре города и сейчас настаивают на принятии новых правил землепользования и застройки, разрешающих точечную застройку.

Как пояснил Евгений Рябинин, снять статус памятника любого уровня возможно только решением правительства РФ по ходатайству губернатора. На сегодняшний день таким образом снять охранный статус в Свердловской области удалось лишь по одному объекту. Еще один объект находится на рассмотрении у губернатора Евгения Куйвашева. По нескольким зданиям в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге направлены предложения о снятии статуса в Минкультуры РФ.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни