Минздрав Челябинской области закрывает больницы для пациентов из-за роста больных COVID-19

При обмороках и невозможности дышать людей будут отправлять в поликлиники

В Челябинской области Министерство здравоохранения определило случаи, при которых бригадам «скорых» рекомендовано не выезжать на вызовы, а перенаправлять больных в поликлиники.

Письмо министра здравоохранения Юрия Семенова в адрес руководства станций СМП опубликовал депутат Челябинска Роман Никитин. Согласно документу, в связи с увеличением загруженности бригад в период пандемии СМП предлагается передавать часть вызовов со служб скорой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническую службу медицинским организациям по месту жительства.

Речь идет о случаях отравления пищей, тахикардии, болей в животе и рвоте, обмороках, состояниях после обморока, контактах с больными коронавирусом, при подозрении на коронавирус, болях в грудной клетке. «Скорые» также не будут выезжать по вызову, если человек задыхается при бронхите или пневмонии.

По оценке наблюдателей, данные меры связаны с подготовкой к новой волне коронавируса. В региональном минздраве пояснили, что данное решение позволит разгрузить скорую помощь и сократить время ожидания врача, сообщив, что в скорую помощь поступает до 2 тыс. звонков в сутки.

«При симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, диспетчеры скорой будут фиксировать эти обращения, и передавать их в поликлинику или в «неотложку», которая в Челябинске сейчас переведена на круглосуточный график работы. В порядке очередности на дом приедет доктор, проведёт осмотр, назначит лечение, если нужно, выпишет рецепт и оформит документы для больничного или решит вопрос о госпитализации», — заявили в минздраве.

Фото превью: Олег Каргаполов / 74.ru​

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Минздрав Челябинской области закрывает больницы для пациентов из-за роста больных COVID-19”

  1. Просто полный пипец!!! Голикова равалила всю систему здравоохранения, а Путин её держит до печального видно конца!!! Массоны у власти скоро всю страну «ВЫлечат»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни