Кредиторы аптеки «Классика» заявили о старте кампании против челябинского депутата Госдумы Колесникова

Часть кредиторов аптечной сети объединились в штаб

Кредиторы сети аптек «Классика» в Челябинской и Свердловской областях объединились в штаб. Сумма их требований составляет около 160-170 млн рублей, рассказал руководитель ЦП «ПРОДОЛГ.РФ» Олег Московский. Сеть аптек традиционно ассоциируют с семьей депутата Госдумы Олега Колесникова

Задача данного объединения заключается в том, чтобы «побудить Колесникова заключить мировое соглашение и рассчитаться по долгам, может быть, с каким-то дисконтом, через компании друзей-партнеров, аффилированные структуры», рассказал Московский во время первого собрания штаба пострадавших кредиторов «Аптеки Классика ЧЛ» и «Аптеки Классика ЕК».

Ранее Колесников заявлял СМИ, что подобные объединения появляются, чтобы оказать на него давление перед выборами.  Но Московских отметил, что информация по данном разбирательству оказалась в распоряжении «ПРОДОЛГ.РФ» еще в августе 2020 года. Но никаких публикаций не было, несмотря на то, что в сентябре супруга депутата Лена Колесникова баллотировалась на следующий срок в Заксобрание Челябинской области.

Напомним, юридические лица аптек «Классика» в Челябинске и Екатеринбурге заявили о своем банкротстве в 2016 году. На сентябрь 2020 года в реестре требований кредиторов включено около 1,33 млрд рублей, пострадали порядка 77 контрагентов фармацевтического бизнеса.

Основное противостояние в процессе о несостоятельности на данный момент разворачивается между компанией «Аврора» и другими кредиторами. «Аврора» выкупила долговые обязательства сети на сотни миллионов рублей, взяв кредит в «Челябинвестбанке» под поручительством компаний, которые, вероятно, являются номинальными, рассказал Московский. Кроме того, учредителем и руководителем «Авроры» был Владимир Переляев, кого также связывали с депутатом Олегом Колесниковым. Сам Переляев отрицал всякую связь с депутатом.

Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни