Замгенпрокурора поручил провести проверку сферы ЖКХ в Курганской области

В ведомстве заявляют об угрозе стабильной работе отрасли

В Курганской области стартовала комплексная проверка прокуратуры в жилищно-коммунальной сфере. Такое поручение дал заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев сегодня на рабочем совещании.

На встрече было озвучено, что в регионе сложилась непростая ситуация с обеспечением населения жилищно-коммунальными услугами, а принимаемые уполномоченными органами меры являются недостаточными.

Так, по состоянию на 6 октября в 5 муниципалитетах не функционирует 20 источников тепловой энергии. Без отопления остается ряд социальных объектов: школы, детские сады и учреждения культуры.

Кроме того, в области до сих пор не установлен тариф на электричество для населения, из-за чего потребители оплачивают услугу по предельному максимальному тарифу. Органы тарифного регулирования не устанавливают тарифы на коммунальные услуги в Кургане, Шадринске и Каргаполье, несмотря на судебные решения. Также в регионе не обеспечена бесперебойная поставка сжиженного углеводородного газа.

В ходе проверки будет дана оценка бездействию должностных лиц региональных органов власти, которые поставили под угрозу стабильное функционирование системы ЖКХ Зауралья, говорится в пресс-релизе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни