Правительство РФ изменило правила составления списка КМНС для оформления льгот

Общины смогут подавать данные для регистрации тундровиков

В правительстве РФ утвердили правила ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, в связи с поправками в федеральном законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Изменения нацелены на упрощение получения льгот представителями КМНС.

Правила предусматривают ведение соответствующего списка с учетом межведомственного взаимодействия. «Сведения из указанного списка будут использованы для обеспечения реализации экономических и социальных прав граждан, относящихся к коренным малочисленным народам… Если человек включен в данный список, то уполномоченные органы не вправе будут требовать у него документы, содержащие сведения о национальности, они будут получены в рамках межведомственного взаимодействия», – уточнил председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам КМНС Эдуард Яунгад.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Законодательного собрания ЯНАО, учет граждан будет проводиться на основе сведений, представляемых в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) на бумажном носителе или в электронной форме. Подать сведения может в том числе община. Также список будет формироваться на основе сведений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Список должен быть сформирован к 2022 году.

Фото: пресс-служба Заксобрания ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни