Застройщики УрФО за месяц заработали 2 миллиарда на эскроу-счетах

Банки «раскрыли» сотни счетов дольщиков

В августе застройщики УрФО получили накопленные дольщиками средства с 748 счетов эскроу, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Центробанка. Всего организации получили 2 млрд рублей.

Относительно июля рост числа «раскрытых» эскроу-счетов по долевому строительству составил 39%, а полученной с них суммы – на 64%.

Кроме того, в августе в федеральном округе открыли рекордное число таких счетов – 4 тыс., что составляет около 18% от их общего числа на 1 сентября 2020 года. Рост показало и кредитование уральских застройщиков: заключено 35 договоров с банками на 27 млрд рублей. Увеличение числа кредитных соглашений за месяц составило 18%, предоставленная по ним сумма выросла на 27% к показателю за июль.

Лидером по внедрению нового механизма финансирования долевого строительства среди регионов Урала стала Тюменская область. На 1 сентября в регионе подписаны более 9 тыс. договоров, а остатки средств на них достигли 22 млрд рублей. Свердловская область на втором месте более чем с 7 тыс. эскроу-счетов с остатком в 20 млрд рублей. По количеству счетов эскроу на третьем месте находится Челябинская область (2,9 тыс. счетов), а по остаткам средств на них – ХМАО (почти 6 млрд).

Начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов пояснил, что рост показателей связан с тем, что купить квартиру в строящемся доме можно только через новый механизм. Глава управления добавил, что «рост спроса в летние месяцы обусловлен, с одной стороны, льготными программами ипотеки на новостройки, с другой – желанием людей инвестировать в недвижимость как в долгосрочный инструмент».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Застройщики УрФО за месяц заработали 2 миллиарда на эскроу-счетах”

  1. а сколько получили банки по ипотеке по этим объектам и по оплате процентов от застройщиков за пользование кредитами при использовании проектного финансирования. И насколько увеличилось стоимость кв.м.?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни