Экологи заявили об опасности мусорного полигона в Екатеринбурге

Эксперты уверены, что он мешает развиваться столице Урала

Полигон твердых коммунальных отходов «Северный» под Екатеринбургом не должен расширяться из-за близости к населенным пунктам. Свалка не дает развиваться столице Урала. Такую позицию высказывают эксперты.

По словам профессора Уральского государственного горного университета, внештатного эксперта Государственной экологической экспертизы Ольги Гуман, близость мусорного полигона к жилым домам и садам сдерживает Екатеринбург в развитии.

«Агломерация растет, но рост в этом направлении ограничен. Полигоны нужно делать на более существенном расстоянии от поселков и городов, чтобы экологический вред не распространялся на жителей, а экологический урон наносился участкам, не предполагающим развитие в ближайшее время. Желательно, чтобы эти участки были выбраны с учетом как геологических критериев, так и экологических последствий», – пояснила эксперт.

Полигон «Северный» работает с 1968 года. Сейчас это единственная площадка для размещения бытовых отходов Екатеринбурга. На нее свозят мусор со всего города. Это более 1 млн тонн отходов в год. Полигон почти выработал свою мощность. По некоторым оценкам, площадка должна завершить работу уже в декабре 2020 года.

Отметим, жители ранее заявляли о том, что с 2018 году нарушена санитарная зона полигона. Он находится на расстоянии 270 метров от жилых домов при санитарной зоне в 500 метров. Инициативная группа направила обращения в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. Также жители жалуются на бродячих собак и грызунов, обитающих на свалке. Они требуют отказаться от планов по расширению полигона.

«Правда УрФО» направила запрос администрации Екатеринбурга с просьбой прокомментировать нынешнюю обстановку на полигоне и дальнейшие планы. На момент публикации ответ не получен.

Фото: ekdel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни