Компанию депутата из «Единой России» обвинили в уклонении от газификации Аши

Затянувшийся конфликт между участниками рынка помешал «Златоустгазстрою» выполнить заказ по низкой цене

Администрация Ашинского района заявила об уклонении компании «Златоустгазстрой» от заключения контракта на строительство газораспределительных сетей в городе Аша. Информация опубликована на портале госзакупок. Предприятие предлагало выполнить работы за 39,6% от стартовой цены – 65,6 млн рублей.

Как рассказали «Правде УрФО» в юридическом отделе «Златоустгазстроя», организация снизила цену вслед за другим предполагаемым участником торгов – компанией «Стройсервис», которую в итоге не допустили из-за отсутствия необходимого опыта. «Стройсервис» намеревался снизить цену на 40%.

В «Златоустгазстрое» добавили, что на момент формирования предложений предприятие было готово исполнить контракт по сниженной на 39,6% цене. Но из-за разбирательств в антимонопольных органах, инициированных «Стройсервисом», процесс затянулся на полтора месяца. В зимнее время стоимость работ по газификации возрастает в силу погодных условий, поэтому исполнение контракта по данной цене невозможно – компания сработает либо в ноль, либо уйдет в минус.

Признание компании «уклонившейся» – это формальный процесс, говорят юристы «Златоустгазстроя». Они уверены, что у компании не будет проблем с обжалованием заявления заказчика о включении организации в реестр недобросовестных поставщиков (РПН). В ближайшее время предприятие направит соответствующее обращение в челябинское УФАС.

Затем организация намерена снова участвовать в торгах по данной закупке и выполнить подряд по приемлемой для обеих сторон цене.

ООО «Златоустгазстрой» зарегистрировано в 2001 году и, по данным системы «Контур.Фокус», принадлежит Вадиму и Гамалетдину Агзамовым. Последний также является директором предприятия и действующим депутатом собрания Златоустовского ГО (VI созыва). Состоит в партии «Единая Россия» («ЕР»). Вадим Агзамов работал депутатом собрания Златоустовского ГО V созыва и баллотировался в Заксобрание Челябинской области в сентябре 2020 года от «ЕР».

Напомним, «Златоустгазстрой» дважды стал победителем торгов администрации Ашинского района на строительство газораспределительных сетей на 11 улицах Аши. Первый конкурс предприятие выиграло с предложением в 78,7 млн рублей, что на 27,6% ниже стартовой цены. Но заказчик отменил результаты торгов по предписанию ФАС – «Стройсервис» доказал, что его незаконно не допустили к торгам.

Вторая закупка также была приостановлена из-за жалобы «Стройсервиса», но уже в региональном УФАС. Конкурсная комиссия не допустила компанию к участию из-за отсутствия необходимого опыта. Заявитель настаивал, что такое решение неправомерно. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе УФАС по Челябинской области, жалобу признали необоснованной.

ООО «Стройсервис» зарегистрировано в Челябинске в конце 2015 года и принадлежит бизнесмену Андрею Мызгину, по данным системы «Контур.Фокус». В портфеле госзаказов организации 65 контрактов на 267 млн рублей.

«Правде УрФО» не удалось получить комментарий «Стройсервиса» – по указанному на сайте телефону не ответили на звонок редакции.

Фото: Александр Кулаковский / Ura.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни