Минприроды РФ продлило срок эксплуатации свалки в Магнитогорске

Объект сможет принимать отходы еще 2 года

Минприроды РФ продлило срок эксплуатации городской свалки в Магнитогорске. Объект получил право принимать отходы до 2023 года.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области, соответствующий приказ был подписан 23 сентября 2020 года.

Напомним, ранее в мае 2020 года Минприроды России отказало региональным властям в продлении сроков эксплуатации свалки в связи с ее расположением в границах населенного пункта. Однако земельные участки полигона были выведены за границы Магнитогорска, в связи с чем в июле 2020 года Минэкологии Челябинской области обратилось в суд с иском о признании незаконным решения Минприроды России.

Параллельно в июне 2020 года Минэкологии и администрация Магнитогорска повторно подали заявку в Минприроды.

«По результатам рассмотрения заявки 22 сентября 2020 года Минприроды России выдало положительное заключение. Магнитогорская свалка включена в перечень объектов размещения ТКО на территории Челябинской области приказом Минэкологии от 23 сентября 2020 года №661. То есть к моменту рассмотрения искового заявления Арбитражным судом Москвы Минэкологии уже получило положительное заключение Минприроды по заявке, поданной в июне. Поскольку решение по повторному заявлению Минэкологии вынесено положительное, в удовлетворении иска, поданного в Арбитражный суд города Москвы, уже не было необходимости», – пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе регионального ведомства.

Напомним, за это время в рамках концессионного соглашения власти Челябинской области планируют построить новый полигон и мусоросортировочный комплекс.

Фото: 1obl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни