Регоператор в ХМАО обвинил дачников в создании стихийных свалок в лесах

Жители отказываются устанавливать контейнерные площадки

Собственники дачных участков в ХМАО отказываются оплачивать услугу по обращению с ТКО. Об этом было заявлено в ходе встречи АО «Югра-Экология» с дачниками и представителями администраций Югорска и Советского.

Главный аргумент садоводов – сезонное проживание. Кроме того, владельцы участков заявляют, что не производят коммунальных отходов. Впрочем, этот аргумент, со слов представителей регоператора, можно опровергнуть, выйдя за пределы дачных кооперативов. В близлежащих лесах, как правило, и скапливается мусор садоводов.

При этом транспортировщиков ТКО не перестают удивлять объемы вывозимых из дачных кооперативов отходов. Например, по данным «Югры-Экологии», только в августе в Сургуте и Сургутском районе вывезли 9 тысяч кв. метров мусора.

«Здесь регоператору пришлось установить собственные бункеры, чтобы не допустить мусорного коллапса, так как в кооперативах не было контейнеров для ТКО. Осложнилась ситуация тем, что у СОНТов в этом муниципалитете нет возможности заключить официальный договор с регоператором, юридически они банкроты», – комментирует руководитель подразделения АО «Югра-Экология» в Сургуте Виталий Якимчик.

В сложившейся ситуации дачникам стали выставлять квитанции за услугу по обращению с ТКО индивидуально. В настоящее время в Сургуте и районе более 12 тысяч дачников – на прямых начислениях. В этом случае к садоводам применяется норматив как для ИЖС, который в среднем по региону составляет 3,2 куб. м/год.

Отказываются устанавливать контейнеры для ТКО и дачники административного центра Югры. Садоводы Ханты-Мансийска утверждают, что граничащие с тайгой мусорные контейнеры в кооперативах привлекут диких животных. Однако в «Югре-Экологии» уверены, что жители не хотят вкладываться финансово. Ведь установить баки будет недостаточно, необходимо сделать контейнерную площадку в кооперативе с удобным подъездом для грузовой машины.

«Более того, необходимо закупить эти самые контейнеры, стоимость которых от 7 до 10 тыс. рублей, либо приобрести бункер, который заменит 8 контейнеров. Его стоимость – 45 тыс. рублей. Сделать площадку по нормам СанПиНа. Часто эти вопросы не удается решить мирным путем. Кому-то из дачников не по пути вывозить мусор в определенное место, кому-то не нравится соседство его собственного участка с площадкой для сбора ТКО, кто-то считает, что мусор из баков, разлетаясь, будет засорять прилегающую территорию. Но без контейнеров в СНТ есть риск возникновения несанкционированных свалок», – озвучивает проблему исполнительный директор по обращению с ТКО Павел Ващенко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни