Депутаты Заксобрания Свердловской области просят Минприроды оградить ЦПКиО Екатеринбурга от застройщиков

Площадь парка за время существования значительно сократилась

Застройщики Екатеринбурга проявили интерес к возведению жилья на землях ЦПКиО им. Маяковского. Депутаты Заксобрания Свердловской области выступают за сохранение зеленой зоны.

Как рассказал «Правде УрФО» депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер, интерес застройщиков представляет участок в 5-7 га. на юго-западе парка вблизи Исети, высохший после обмеления реки.

«От застройщиков поступают предложения по строительству в этом районе. Тот же «Атомстройкомплекс» интересуется. У нас площадь парка изначально было 170 гектаров. Сейчас она 95 га. Может быть, стоит вписать парк в областные программы развития? – такой вопрос поставили на заседании комитета (по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания)», – поделился с «Правдой УрФО» депутат.

Однако министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов заверил, что застройка ЦПКиО не грозит, поскольку парк имеет статус особо охраняемых природной территории. Напомним, в 2017 году администрация Екатеринбурга уже предпринимала попытку добиться передачи территорий ЦПКиО в муниципальную собственность и снять статус особо охраняемой природной территории.

Фото: topparki.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни