Прокуратура требует уголовных дел для чиновников Минэкологии Челябинской области

Поводом стал контракт на очистку реки Миасс

Прокуратура Челябинской области направила в СКР и МВД материалы проверки исполнения госконтракта на очистку реки Миасс. Ведомство просит возбудить уголовные дела в отношении чиновников Министерства экологии региона и подрядчика ООО «Акватехника» из-за ущерба бюджету в 12 млн рублей.

По информации ведомства, госконтракт на 29 млн рублей был заключен в июне 2020 года, работы по очистке реки Миасс от кустарников и водорослей велись в рамках нацпроекта «Экология». Однако проверка показала, что подрядчик при сдаче работ внес в отчетные документы недостоверные сведения о массе размещенных на полигоне отходов и о затратах на их перевозку на площадку временного складирования. В общей сложности стоимость работ была завышена более чем на 12 млн рублей. Чиновники Минэкологии, в свою очередь, этот факт не выявили, приняли работы и оплатили их в полном объеме.

В отношении руководства «Акватехники» материалы проверки направлены в ГУ МВД по Челябинской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Что касается чиновников Минэкологии, то в данном случае материалы поступили в СКР для решения вопроса о возбуждении дела по ч.1.1 ст.293 УК РФ «Халатность с причинением особо крупного ущерба».

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни