ХМАО не видит значительного роста в социально-экономическом развитии

В лучшем случае рост ВРП не превысит 2%

Правительство ХМАО в ходе очередного заседания утвердило прогноз социально-экономического развития до 2023 года, а также проект закона о бюджете на 3 года и основные направления налоговой политики.

Прогноз был разработан в двух вариантах развития ситуации – консервативном и базовом. Базовый основан на тенденциях роста и восстановления экономики. В этом случае прогнозируется рост ВРП в 2021 году до 2%, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Также предполагается, что доходы населения и потребительский спрос будут расти. Темп роста объема платных услуг составит 4-5% в год. Отмечается, что проект закона о бюджете на 2021 года и плановый период до 2023 года основан именно на базовом сценарии.

Что касается налоговой политики, то было предложено снизить требования, установленные для применения пониженной ставки по налогу на прибыль, для организаций, являющихся владельцами лицензий на пользование участками недр с углеводородами.

Также на 3 года планируется продлить действие налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения на доходы в размере 1% для региональных НКО, включенных в соответствующий реестр получателей поддержки.

Отметим, в 2019 году ВРП Югры впервые преодолел планку в 4 трлн рублей, увеличившись на 1,6%. В 2018 году показатель составлял 3,3 трлн рублей с ростом в 2,7%.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни