Суд назначил повторную экспертизу по делу об отходах птицефабрики «Рависа»

Материалы проверки прокуратуры исследуют специалисты УрО РАН

Верхнепышминский городской суд назначил повторную экспертизу по делу о сливе отходов птицефабрики «Среднеуральская» (входит в агрохолдинг «Равис» бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова).

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и администрации Первоуральска, которые выступают истцами. Таким образом, исследование будут проводить сотрудники института экологи растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. Сама экспертиза будет расширена. В этот раз специалисты изучат материалы двух проверок, проведенных на месте слива. Исследование должно быть проведено в течение 30 дней. На этот срок рассмотрение дела приостановлено.

Напомним, прокуратура и мэрия требуют взыскать с птицефабрики компенсацию ущерба в 26,8 млн рублей и ограничить или приостановить деятельность предприятия до устранения нарушений. Ответчик в суде отрицает слив отходов и заявляет, что стоки попали на землю в результате аварии. Предыдущую экспертизу проводили кандидаты, предложенные птицефабрикой. Они обвинили в некомпетентности всех специалистов, которые проводили исследования в рамках проверки прокуратуры: госинспекторов Росреестра, Росприроднадзора и Россельхознадзора, а также сотрудников лаборатории, проводившей забор и анализ проб земли и стоков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни