Администрация Челябинска заплатит миллиард за реконструкцию моста через Миасс

Мост проходит по самой длинной транспортной артерии областного центра

Мэрия Челябинска ищет подрядчика для реконструкции Ленинградского моста через реку Миасс по проспекту Победы в Калининском районе. Стартовая цена контракта составила 998,6 млн рублей.

Электронная площадка завершит прием заявок 26 октября. Финансирование проекта обеспечивает муниципальный бюджет за счет федеральных и областных субсидий.

Согласно документации закупки, мост длиной 188,66 метра построили в 1953 году. Срок его эксплуатации составлял 63 года, поэтому к 2020 году уже проведен ряд ремонтных работ, в том числе капитальных.

Последний техосмотр моста показал, что железобетонная плита пролетного строения изношена на 65,5%, балки перегружены, так как не были рассчитаны на такой поток транспорта. Кроме того, требуется переустройство трамвайных путей.

Замена основных деталей моста стоила бы дороже, чем строительство нового. Поэтому решено демонтировать существующие конструкции и в этом же створе возвести новый железобетонный мост под увеличившиеся автомобильные нагрузки. Проезжая часть вырастет до трех полос в каждом направлении с выделенной трамвайной линией. Кроме того, после реконструкции под мостом откроют проход по ул. Набережная – высота старого сооружения не позволяет этого сделать.

Реконструкцию необходимо завершить до 20 сентября 2022 года.

Фото: nakanune.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни