Застройщик ЖК «Хаус-клуб» в Тюменском районе ответит за ущерб дольщикам и кредиторам на 399 миллионов

Прокуратура утвердила обвинительное заключение

По уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СтройТрест» – застройщика элитного ЖК «Хаус-клуб» в поселке Московский дворик Тюменского района – Ларисы Черниковой утверждено обвинительное заключение.

Руководитель компании, признанной банкротом в сентябре 2019 года, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, Лариса Черникова с июня 2018 по апрель 2019 года заключила несколько заведомых невыгодных и мнимых сделок, которые в совокупности оцениваются в 399 млн рублей. Таким образом, был причинен серьезный ущерб интересам дольщиков и кредиторов компании.

Среди прочего, в сделках фигурируют 59 квартир и 51 парковочное место в строившемся жилкомплексе, которые были оплачены неликвидными векселями другой компании. В дальнейшем арбитраж признал недействительными договоры участия долевого строительства и другие сделки, заключенные обвиняемой. Дольщикам выплачены денежные средства, полученные от продажи объекта незавершенного строительства.

Примечательно, что в феврале 2019 года после нескольких прокурорских проверок Лариса Черникова объяснила появление долгостроя «финансовыми проблемами из-за обязательств по договорам поручительства».

В настоящий момент материалы уголовного дела готовят для передачи в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Фото: телеграм-канал «Задаток»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Застройщик ЖК «Хаус-клуб» в Тюменском районе ответит за ущерб дольщикам и кредиторам на 399 миллионов”

  1. Почему не проводятся проверки прокуратурой на предмет осуществления контроля со стороны ГАСН по ТО в части целевого расходования денежных средств дольщиков в период строительства, это их функции согласно градостроительного кодекса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни